http://www.airwar.ru/image/i/weapon/tsarbomb.jpg
Самая большая бомба в истории человечества, под названием "Иван"(Царь-бомба), была взорвана 30 октября 1961 года над Новой Землей. Изначально бомба планировалась как 100-мегатонная, но руководители проекта пришли к выводу, что бомба такого эквивалента повлечет за собой слишком серьезные последствия для планеты. Кроме того, в случае 100-мегатонной бомбы самолет, сбросивший ее, почти наверняка не успевал уйти из зоны поражения до детонации. Поэтому половина урана была заменена свинцом. Но и так "неплохо получилось".

Укомплектованная бомба весила 27 тонн и не влезала ни в один бомбардировщик. Для ее перевозки был переделан один из крупнейших советских бомбардировщиков того времени - ТУ-95: сняты двери бомбового отсека, самолет покрыт специальным слоем теплоотражающей краски, дабы уменьшить повреждения от волны огня, в которую неизбежно попадал улетающий самолет.

Проект подгоняли (важно было успеть вперед всех), поэтому большинство математических расчетов были опущены и заменены оценками.

30 октября бомбардировщик, летящий на высоте 10,5 километров, сбросил бомбу над заливом Митюшкина. Бомба сдетонировала примерно на высоте 4 километра.

Несмотря на облачную погоду, вспышка взрыва была видна за 1000 километров от эпицентра. Звук взрыва отстал от нее почти на пятьдесят минут. Есть свидетельства о том, что взрывной волной в Финляндии местами выбило стекла.

Шар огня достиг десятикилометровой высоты над поверхностью, а грибовидное облако поднялось ввысь на 60 километров, энергия взрыва в 3800 раз превышала энергию бомбы, сброшенной на Хиросиму, жар на расстоянии ста километров от эпицентра был таков, что был способен нанести человеку ожоги третьей степени тяжести. Взрывная волна трижды обогнула земной шар, прежде чем рассеяться.

"Царь-бомба" была настолько мощной, что использование ее в "практических" целях оказалось, в сущности, невозможным. Это была просто большая ядерная дубинка, которой Советский Союз погрозил Америке. Америка впечатлилась и спешно стала форсировать собственную программу ядерных испытаний. Но "Иван" остался первой и последней столь мощной бомбой, никогда после этого взрыва таких бомб никто не делал.

... что люди со своей планетой делают - это уму нерастяжимо.